• Martin Schellein

    Für jedes unserer Zielländer in Europa verfolgen wir eine eigene Investmentstrategie.

    Martin Schellein, Leiter Investment Management Europa

  • Henrike Waldburg

    Wir haben die gesamte Immobilientypologie des Einzelhandels im Blick.

    Henrike Waldburg, Leiterin Investment Management Retail

  • Andreas Löcher

    Wir zählen zu den aktivsten Hotelinvestoren der Welt und expandieren weiter.

    Andreas Löcher, Leiter Investment Management Hospitality

Ihr Kontakt zu unseren Teams

Union Investment bietet spezialisierte Ansprechpartner für unterschiedliche Regionen und Nutzungsarten. Unsere Teams zeichnen sich durch fachliche Expertise und eine Kommunikation auf Augenhöhe aus. Treten Sie mit unseren Experten in Kontakt, wenn Sie zum Transaktionspartner werden möchten oder Interesse an unseren Mietangeboten für die gewerbliche Nutzung haben.

Ansprechpartner DACH (Büro, Logistik, Highstreet Retail)

Martin Schellein

Martin Schellein

Abteilungsleiter
Investment Management Europa

+ 49 40 34919 4161
martin.schellein@union-investment.de

Peter Ardic

Peter Ardic
Senior Investment Manager
Deutschland West / Süd-West
+ 49 40 34919 4155
peter.ardic@union-investment.de

 

Inga Noack

Inga Noack
Junior Investment Manager
+ 49 40 34919 4319
inga.noack@union-investment.de

 

Henrik von Bothmer

Henrik von Bothmer
Investment Manager
Micro Living + Campus-Immobilien
+ 49 40 34919 4153
henrik.vonbothmer@union-investment.de

 

Alexander Trappiel

Alexander Trappiel
Investment Manager

Micro Living
+ 49 40 34919 4308
alexander.trappiel@union-investment.de

 

Barbara Lukanz

Barbara Lukanz
Junior Investment Manager
 + 43 1 205505 5105
barbara.lukanz@union-investment.at

 

Alejandro Obermeyer

Alejandro Obermeyer
Gruppenleiter
Investment Management Europa 1
+ 49 40 34919 4381
alejandro.obermeyer@union-investment.de

 

Stephan Riechers

Stephan Riechers
Senior Investment Manager
Deutschland Mitte, Logistik Europa
+ 49 40 34919 4268
stephan.riechers@union-investment.de

 

Lisa Jepsen

Lisa Krohn
Junior Investment Manager

+ 49 40 34919 4747
lisa.krohn@union-investment.de

 

Philip von Hindte

Philipp von Hindte
Senior Investment Manager
Deutschland Süd, Österreich, Schweiz
+ 49 40 34919 4216
philipp.hindte@union-investment.de

 

Michael Kohns

Michael Kohns
Senior Investment Manager
Deutschland Nord / Ost
+ 49 40 34919 4468

michael.kohns@union-investment.de

 

Dr. Kurt Rossmüller

Dr. Kurt Rossmüller
Vorstand Union Investment
Real Estate Austria AG
+ 43 1 205505 5170
kurt.rossmueller@union-investment.at

 

 

Ansprechpartner Europa (Büro)

Martin Schellein

Martin Schellein
Head of Department
Investment Management Europe
+ 49 40 34919 4161
martin.schellein@union-investment.de

 

Kirsten Felden

Kirsten Felden
Senior Investment Manager
CEE and Belgium
+ 49 40 34919 4390
kirsten.felden@union-investment.de


 

Friedrich Warmbold

Friedrich Georg Warmbold
Senior Investment Manager
United Kingdom, Ireland
+ 49 40 34919 4717
friedrichgeorg.warmbold@union-investment.de

 

Gregoire Bailly-Salins

Gregoire Bailly-Salins
Senior Investment Manager France
Paris Office

+ 33 1 56900 680
gregoire.bailly-salins@union-investment.de

 

Robert Cordesmeyer

Robert Cordesmeyer
Investment Manager
+ 49 40 349194854
robert.cordesmeyer@union-investment.de


 

Adam Irányi

Adam Irányi
Head of Investment Management Europe 2

European Cross-Border Transactions
+ 49 40 34919 4427
adam.iranyi@union-investment.de

 

Michael Waldhauser

Michael Waldhauser
Senior Investment Manager
Netherlands, Luxembourg, Iberia
+ 49 40 34919 4244
michael.waldhauser@union-investment.de

 

Kubilay Oezbisikletci

Kubilay Oezbisikletci
Senior Investment Manager
Nordic Region, Turkey
+ 49 40 34919 4132
kubilay.oezbisikletci@union-investment.de

 

Henrik Rennekamp

Henrik Rennekamp
Junior Investment Manager
+ 49 40 349194708
henrik.rennekamp@union-investment.de


 

Ansprechpartner Americas (Büro, Logistik)

Matthew Scholl

Matthew Scholl

Executive Director / Head of Investment Management Americas
+ 1 917 26178 20
matthew.scholl@union-investment.de

Tal Peri

Tal Peri

Senior Vice President / Head of US East Coast and Latin America

Investment Management Americas

+ 1 917 26178 24
tal.peri@union-investment.de

Willis Kim

Willis Kim

Vice President / Head of US West Coast and Canada

Investment Management Americas

+ 1 917 26178 25
willis.kim@union-investment.de

Nicholas Friedmann

Nicholas Friedmann

Investment Manager

Investment Management Americas

+ 1 917 26178 22
nicholas.friedmann@union-investment.de

Kseniya Merritt

Senior Investment Manager

Investment Management Retail

+ 1 917 26178 26
kseniya.merritt@union-investment.de

Ansprechpartner Asia-Pacific (Büro, Logistik)

Eric Cheah MRICS

Eric Cheah MRICS

Head of Investment Management
Asia-Pacific
+ 65 65080 248
eric.cheah@union-investment.de

Christopher Tay

Christopher Tay

Senior Investment Manager
Asia-Pacific
+ 65 65080 246
christopher.tay@union-investment.de

Ying Yoong Wong

Ying Yoong Wong

Investment Manager

Asia-Pacific
+ 65 65080 151
yingyoong.wong@union-investment.de

Mavis Li Ying Ng

Mavis Li Ying Ng

Junior Investment Manager
Asia-Pacific
+ 65 65080 243
mavis.ng@union-investment.de

Ansprechpartner Hospitality (D,A,CH) und International

Andreas Loecher

Andreas Löcher
Abteilungsleiter Investment Management
Hospitality
+ 49 40 34919 3192
andreas.loecher@union-investment.de

 

Philipp Kunz

Philipp Kunz
Investment Manager

(international)
+ 49 40 34919 4916
philipp.kunz@union-investment.de

 

Carla Orschulik

Carla Orschulik
Senior Investment Manager

(international)
+ 49 40 34919 4952
carla.orschulik@union-investment.de

 

Benjamin Walter

Benjamin Walter
Senior Investment Manager

(international)
+ 49 40 34919 4862
benjamin.walter@union-investment.de
 

Madeleine Groß

Madeleine Groß
Gruppenleiterin Investment Management Hotel 1 (D,A,CH)
+ 49 40 34919 3169
madeleine.gross@union-investment.de

 

André Pinto Gomes

André Pinto Gomes
Investment Manager (D,A,CH)
+ 49 40 34919 3178
andre.pintogomes@union-investment.de
 

Robin Ahlers

Robin Ahlers
Junior Investment Manager (D,A,CH)
+ 49 40 34919 4103
robin.ahlers@union-investment.de
 

Christoph Eichbaum

Christoph Eichbaum
Investment Manager (D,A,CH)
+ 49 40 34 919 4361
christoph.eichbaum@union-investment.de
 

Ansprechpartner Retail (global)

Henrike Waldburg

Henrike Waldburg
Abteilungsleiterin
Investment Management Retail
+ 49 40 34919 4154
henrike.waldburg@union-investment.de

 

 

Kseniya Merritt
Senior Investment Manager

Standort New York

+ 1 917 26178 26
kseniya.merritt@union-investment.de

Roman Müller

Roman Müller
Investment Manager

+ 49 40 34919 4042
r.mueller@union-investment.de

Laura Petersen

Laura Petersen
Junior Investment Manager

+ 49 40 34919 4538
l.petersen@union-investment.de


 

Henri Schlingschröder

Henri Schlingschröder
Investment Manager

+ 49 40 34919 4195
henri.schlingschroeder@union-investment.de