• Martin Schellein

    Für jedes unserer Zielländer in Europa verfolgen wir eine eigene Investmentstrategie.

    Martin Schellein, Leiter Investment Management Europa

  • Henrike Waldburg

    Wir haben die gesamte Immobilientypologie des Einzelhandels im Blick.

    Henrike Waldburg, Leiterin Investment Management Retail

  • Andreas Löcher

    Wir zählen zu den aktivsten Hotelinvestoren der Welt und expandieren weiter.

    Andreas Löcher, Leiter Investment Management Hospitality

Ihr Kontakt zu unseren Teams

Union Investment bietet spezialisierte Ansprechpartner für unterschiedliche Regionen und Nutzungsarten. Unsere Teams zeichnen sich durch fachliche Expertise und eine Kommunikation auf Augenhöhe aus. Treten Sie mit unseren Experten in Kontakt, wenn Sie zum Transaktionspartner werden möchten oder Interesse an unseren Mietangeboten für die gewerbliche Nutzung haben.

Ansprechpartner Deutschland (Büro, Logistik, Highstreet Retail)

Martin Schellein

Martin Schellein
Abteilungsleiter
Investment Management Europa

+ 49 40 34919 4161
martin.schellein@union-investment.de

 

Peter Ardic

Peter Ardic
Senior Investment Manager
Deutschland West / Süd-West
+ 49 40 349194155
peter.ardic@union-investment.de

 

Inga Noack

Inga Noack
Junior Investment Manager
+ 49 40 349194319
inga.noack@union-investment.de

 

Henrik von Bothmer

Henrik von Bothmer

Investment Manager
Campus-Immobilien

+ 49 40 349194153
henrik.vonbothmer@union-investment.de

 

Alexander Trappiel

Alexander Trappiel
Junior Investment Manager
+ 49 40 349194308
alexander.trappiel@union-investment.de

 

Dr. Kurt Rossmüller

Dr. Kurt Rossmüller
Vorstand Union Investment
Real Estate Austria AG
+ 43 1 205 505 5170
kurt.rossmueller@union-investment.at

 

 

Nina Homeyer

Nina Homeyer
Investment Manager
Verkauf (bis 20 Mio. EUR)
+ 49 40 349194442
nina.homeyer@union-investment.de

 

Stephan Riechers

Stephan Riechers
Senior Investment Manager
Deutschland Mitte, Logistik Europa
+ 49 40 34919 4268
stephan.riechers@union-investment.de

 

Lisa Jepsen

Lisa Jepsen
Junior Investment Manager

+ 49 40 349194747
lisa.jepsen@union-investment.de

 

Alejandro Obermeyer

Alejandro Obermeyer
Gruppenleiter
Investment Management Europa 1
+ 49 40 349194381
alejandro.obermeyer@union-investment.de

 

Philip von Hindte

Philipp von Hindte
Senior Investment Manager
Deutschland Süd, Österreich, Schweiz
+ 49 40 349194216
philipp.hindte@union-investment.de

 

Roman Müller

Roman Müller
Junior Investment Manager
+ 43 1 205 505 5177
roman.mueller@union-investment.at

 

 

Michael Kohns

Michael Kohns
Senior Investment Manager
Deutschland Nord / Ost
+ 49 40 349194468

michael.kohns@union-investment.de

 

Ansprechpartner Europa (Büro, Logistik, Highstreet Retail)

Martin Schellein

Martin Schellein
Head of Department
Investment Management Europe
+ 49 40 349194161
martin.schellein@union-investment.de

 

Kirsten Felden

Kirsten Felden
Senior Investment Manager
Central and Eastern Europe
+ 49 40 349194390
kirsten.felden@union-investment.de


 

Friedrich Warmbold

Friedrich Georg Warmbold
Investment Manager
United Kingdom, Ireland
+ 49 40 349194717
friedrichgeorg.warmbold@union-investment.de

 

Gregoire Bailly-Salins

Gregoire Bailly-Salins
Senior Investment Manager France
Paris Office

+ 33 1 56900680
gregoire.bailly-salins@union-investment.de

 

Adam Irányi

Adam Irányi
Head of Investment Management Europe 2
+ 49 40 349194427
adam.iranyi@union-investment.de

 

 

Michael Waldhauser

Michael Waldhauser
Senior Investment Manager
Benelux, Iberia
+ 49 40 349194244
michael.waldhauser@union-investment.de

 

Kubilay Oezbisikletci

Kubilay Oezbisikletci
Senior Investment Manager
Nordic Region, Turkey
+ 49 40 349194132
kubilay.oezbisikletci@union-investment.de

 

Hao Wang

Hao Wang
Investment Manager
+ 49 40 349194842
hao.wang@union-investment.de


 

Ansprechpartner Übersee (Büro, Logistik)

Matthew Scholl

Matthew Scholl

Executive Director / Head of Investment Management Americas
+ 1 212 745 1730
matthew.scholl@union-investment.de

Tal Peri

Tal Peri

Senior Vice President / Head of US East Coast and Latin America

Investment Management Americas

+ 1 212 745 1731
tal.peri@union-investment.de

Willis Kim

Willis Kim

Vice President / Head of US West Coast and Canada

Investment Management Americas

+ 1 212 745 1426
willis.kim@union-investment.de

Nicholas Friedmann

Nicholas Friedmann

Investment Associate

Investment Management Americas

+ 1 212 745 1581
nicholas.friedmann@union-investment.de

Eric Cheah MRICS

Eric Cheah MRICS

Head of Investment Management
Asia-Pacific
+ 65 6508 0248
eric.cheah@union-investment.de

Christopher Tay

Christopher Tay

Senior Investment Manager
Asia-Pacific
+ 65 650 80246
christopher.tay@union-investment.de

Ying Yoong Wong

Ying Yoong Wong

Investment Manager
+ 65 6508 0151
yingyoong.wong@union-investment.de

Mavis Li Ying Ng

Mavis Li Ying Ng

Junior Investment Manager
Asia-Pacific
+ 65 6508 0243
mavis.ng@union-investment.de

Ansprechpartner Hospitality (global)

Andreas Loecher

Andreas Löcher
Leiter Investment Management
Hospitality
+ 49 40 349193192
andreas.loecher@union-investment.de

 

Verena Gründl

Verena Gründl
Investment Manager
+ 49 40 349191253
verena.gruendl@union-investment.de

 

Madeleine Groß

Madeleine Groß
Senior Investment Manager
+ 49 40 349193169
madeleine.gross@union-investment.de

 

Theodor Kubak

Theodor Kubak
Senior Investment Manager
+ 49 40 349194283
theodor.kubak@union-investment.de

 

Carla Orschulik

Carla Orschulik
Investment Manager
+ 49 40 349194952
carla.orschulik@union-investment.de

 

André Pinto Gomes

André Pinto Gomes
Junior Investment Manager
+ 49 40 349193178
andre.pintogomes@union-investment.de
 

Ansprechpartner Retail (global)

Henrike Waldburg

Henrike Waldburg
Abteilungsleiterin
Investment Management Retail
+ 49 40 349194154
henrike.waldburg@union-investment.de

 

 

Dirk Hoenig-Ohnsorg

Dirk Hoenig-Ohnsorg
Senior Investment Manager
Deutschland, Benelux, Frankreich, Portugal, Spanien
+ 49 40 349194195
dirk.hoenig@union-investment.de

 

Kseniya Merrit
Senior Investment Manager
kseniya.merrit@union-investment.de

Klaus Mennickheim

Klaus Mennickheim
Senior Investment Manager
Deutschland, Italien, Österreich, Nordamerika
+ 49 40 349194042
klaus.mennickheim@union-investment.de


 

Carolin Kammerzell

Carolin Kammerzell
Junior Investment Manager

+ 49 40 349194039
carolin.kammerzell@union-investment.de